Как выбрать бензопилу: правильный выбор.

Опубликовано: 6 сентября, 2022 3095

Чтобы узнать, какую бензопилу выбрать, необходимо определиться, для каких конкретных задач она нужна. Инструмент будет надежным только при использовании его по назначению. Стоит обратить внимание, что бензопилы имеют различные мощности, длины шин, вес и емкости бака, а также другие отличительные характеристики.

Предлагаем вашему вниманию обзорную статью, в которой разберемся как выбрать бензопилу для дачи или других нужд? Также подробно поговорим об основных характеристиках.

Как выбрать бензопилу

Сфера применения

Бензиновые пилы имеют больший вес, чем аккумуляторные и электрические, но при этом они значительно производительнее и выносливее. Применяются для заготовки дров, валки леса, обрезки веток, обработки строительного материала, для творческой работы с древесиной и др.

Класс

Выбрать бензопилу для дома и дачи помогут показатели возможного ресурса и продолжительности непрерывной эксплуатации. По этим характеристикам бензопилы делятся на:

  • одноручные — мощность не более 1,4 л.с., за счет легкости используют для срезки веток, работ на высоте и при вырезании фигур из дерева;

  • любительские — мощность от 1,7 до 2 л.с., двигатель рассчитан на 200-400 часов работы, подходят для мелких работ на участке заготовка дров, спиливание веток и др.;

  • полупрофессиональные — мощь от 2,2 до 3,4 л.с., моторесурс в пределах 600-800 моточасов, также рассчитан на бытовое использование, но уже с большими возможностями;

  • профессиональные — самые сильные, мощностью от 3,4 л.с., с рабочим ресурсом более 2500 моточасов, применяют для регулярного использования на стройке и валке леса.

Отметим, что именно от класса зависит, какую бензопилу для дома выбрать? Если работы мало, то можно одноручку или любительскую. Планируете заготавливать дрова, то стоит рассмотреть более производительный вариант!

Как выбрать бензопилу

Длина шины

Данный параметр поможет выбрать лучшую бензопилу под ваши нужды. Шина — это полотно, на которое крепится цепь. Главная характеристика шины — это длинна. От нее зависит толщина обрабатываемого дерева. Также ее длина должна соответствовать возможностям двигателя: если шина велика, то возможен перегрев и поломка мотора.

При использовании инструмента в быту достаточно шины на 30-40 см. Для профессионального использования необходимый минимум — 50 см.

Как выбрать бензопилу

Шаг цепи

Задаваясь вопросом: «Как выбрать хорошую недорогую бензопилу?» — нужно обязательно учесть шаг цепи. Эта характеристика влияет на производительность бензопилы. Она отражает расстояние между соседними зубьями цепи. Необходимый шаг рекомендуется производителем пил и зависит от назначения инструмента. Существуют следующие варианты шага:

  • 0,325” — малые строительные работы, заготовление дров;

  • 0,375” (3/8”) — обрезка ветвей, бытовое использование;

  • 0,404” — профессиональная эксплуатация в лесу и строительстве.

Вес

При выборе инструмента для выполнения работ на высоте лучше брать легкие модели до 3,5 кг. При более тяжелых нагрузках на участке подойдут пилы весом 4-5 кг. Для спиливания леса и строительства домов из бруса необходимые агрегаты будут обладать массой более 5 кг.

Как выбрать бензопилу

Бензобак

Большинство моделей бензопил для эксплуатации на даче или приусадебном участке имеют бачок емкостью от 0,2 до 0,5 л. Те же аппараты, которые используются непрерывно и подолгу оснащаются баками на 0,8-1,3 л.

Полезные функции

Как выбрать бензопилу по цене и качеству? Если в нескольких словах, то ответ такой: цена и качество (в смысле эффективность работы) цепной бензопилы во многом зависит от количества полезных функций. К наиболее популярным техническим дополнениям относят:

  • антивибрационная система — уменьшает нагрузку на руки, монтируется на профессиональные модели;

  • праймер — перед запуском подкачивает топливную смесь в карбюратор, что облегчает заводку непрогретого двигателя;

  • тормоз цепи — защищает от травм при обратном ударе: когда клинит цепь, руку по инерции кидает вперед, где она упирается в защитный щиток, далее пила выключается.

Зачастую наличие доп. функций позволяет определиться с выбором, когда в остальном конкуренты похожи.

Как выбрать бензопилу

Полезные советы

Перед тем как купить бензопилу, не только почитайте о ней, но подержите ее в руках и тщательно осмотрите. Она должна быть сбалансирована, т.е. держать равновесие при поднятии за рукоятку. Проверьте надежность крепления деталей. Также обратите внимание на вес, насколько он комфортен для вас. Следует оценить и расположение защитного щитка, чтоб он не был близко к рукоятке, иначе будет срабатывать аварийная остановка в процессе пиления.

При покупке стоит произвести пуск инструмента, чтобы убедиться в исправности запуска. В этот же момент можно оценить и уровень шумности пилы. Не лишним будет прочесть отзывы о приглянувшейся модели.


Теперь вы знаете, как правильно выбрать бензопилу для дома или работы, которая будет служить вам многие годы. Легкой работы!

В скором времени у нас выйдет рейтинг бензопил, с помощью этой топ-подборки вы сможете определиться, какую марку бензопилы выбрать для тех или иных хозяйственных нужд. Поэтому следите за нашим блогом и подписывайтесь на наши социальные сети!

К списку статей
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie