Эндуро-покатушки: лучшие кроссовые мотоциклы в 2020

Опубликовано: 11 февраля, 2020 945

Пересеченная местность, бездорожье, овраги и болота — вот идеальные трассы для кроссовых мотоциклов. Легкие и надежные эндуро дают больше свободы и драйва. Они маневренные, поэтому отлично подходят для получения первых навыков байкера.

Какой эндуро выбрать?

Лучший эндуро мотоцикл в РБ — это тот, на который у тебя хватает опыта и денег. Если брать соотношение цена-качество, то стоит рассмотреть модели китайской сборки. По параметрам и дизайну они уже давно догоняют брендовые мотоциклы, а по стоимости все еще находятся в пределах разумного. Опыт водителя имеет большое значение — ТОП эндуро для новичков будет значительно отличаться от ТОПа для профессионалов.

Выбор кроссового мотоцикла также зависит от нескольких моментов:

  • для кого он нужен — есть модели для девушек или парней, а также универсальные варианты;

  • габаритные параметры — хоть мотоциклы в большинстве своем и легковесные, но высота рамы бывает довольно внушительной и не всем подойдет;

  • длительность поездки — многие байки имеют жесткое и узкое сиденье, так что насладиться комфортом во время путешествия на дальнее расстояние не получится;

  • какие препятствия нужно преодолеть — эндуро имеют разную прыгучесть, некоторые и вовсе для этого не предназначены и уверенно идут лишь по прямой дороге.

enduro bse.jpg

На что обратить внимание при покупке?

Если уже понятно, что такой класс байка — это именно то, что ты искал, то советуем изучить тонкости покупки. Почитай про эндуро: отзывы, советы, рекомендации заядлых байкеров, посмотри обзоры.

Также есть несколько ключевых моментов, которые нужно учесть и проверить:

  1. Рама — на бездорожье предпочтение отдается более жестким конструкциям. Проверь швы: ровные заводские или с наплывами и шероховатостями? Возможно кто-то уже испробовал его на прочность.

  2. Мотор — обрати внимание на его надежность и мощность. Прыгучие мотоциклы не самые скоростные, зато с ресурсом в 40 и больше лошадок проехать по горным склонам будет не так просто. Также важна и кубатура движка. Чем больше мощность, тем меньше маневренность и тяжелее байк.

  3. Вес мотоцикла — параметр, который также влияет на маневренность. Вставки из алюминия в конструкцию значительно облегчают ее, а вот наращивание мощности добавляет вес. Чем тяжелее байк, тем труднее им управлять.

  4. Подвеска — посмотри, какого типа передняя вилка, установлен сзади моноамортизатор с системой рычага или маятника. На бездорожье играет роль ход задней подвески. Чем он больше (амортизаторы находятся на более дальнем расстоянии от колеса), тем более плавно преодолевает байк все препятствия. Еще проверь толщину и покрытие перьев — расходники отлично рассказывают, как байк отъездил до этого.

  5. Резина — покрышки на эндуро совсем не долговечны. Менять их придется практически перед каждым сезоном. На внедорожной резине протектор с весьма агрессивным рисунком для лучшего зацепа с любыми неровностями дороги. Так что оцени износ покрышек — возможно придется заменить.

На каких моделях остановиться?

Мы подготовили небольшой список эндуро-байков как для начинающих пилотов, так и для профессионалов. ТОП Эндуро для новичков в 2020 выглядит примерно так:

Объем движка не превышает 280 куб. см., а мощность от 10 до 26 л. с. в зависимости от модификации. Так что с норовом этих байков должен справиться даже «зеленый» водитель.

Для настоящих «про» мы подобрали такие варианты:

В этих моделях движки намного мощнее — от 27 до 44 л. с., а объем — от 250 до 450 куб. см. Такие мотоциклы отлично подходят для покатушек по-взрослому.

Где купить мотоцикл эндуро?

Разобраться во всех тонкостях лучших мотоциклов эндуро для новичков — не самая простая задача. Если ты решил заказать кроссовый байк на нашем сайте, то можешь смело задавать вопросы консультантам по телефону или через мессенджер. Они подробно расскажут про каждую модель и помогут остановиться на самом классном варианте.


К списку статей
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie