Как правильно хранить мотоцикл зимой?

Опубликовано: 11 января, 2022 879

Прежде чем «законсервировать» мотоцикл на длительное хранение необходимо необходимо выполнить 10 простых правил. Они обеспечат сохранность вашего «железного коня» и гарантируют, что после зимы он заведется!

Содержание:

1. Вымойте мотоцикл

При подготовке мотоцикла к хранению его моют вручную. Таким образом получается сделать это тщательно, чтобы на нем не осталось ни единого грязного участка. Засохшая грязь, как и влага может разрушить металл, поэтому не стоит жалеть воду и шампунь.

вымыть мотоцикл

2. Слейте топливо из топливного бака

Если долго не сливать топливо, это может вызвать образование разных смолистых отложений, которые засоряют карбюратор. Также топливо из-за своей агрессивности может разрушить топливную систему. Если по какой-то причине слить топливо невозможно, нужно добавить стабилизатор топлива, который замедляет окислительные процессы.

3. Отверните свечу зажигания и залейте масло

Отверните свечу зажигания и залить 15–20 мл масла SAE15W-40SE в цилиндр. После выключите зажигание и несколько раз нажмите на кикстартер, тогда масло равномерно распылится внутри цилиндра. Затем установите свеча зажигания на место.

4. Смажьте цепи

Не забывайте про цепи, их нужно смазать специальным средством, которое можно приобрести в мотомагазине.

смазать цепи

5. Смажьте тросы

Для смазки тросов управления используйте масло большой вязкости.

6. Заткните трубы

Трубы затыкаются плотно выхлопными или пластиковыми пакетами, чтобы внутрь не проникла влага. Не используйте для этого подручные средства, которые хорошо пропускают влагу, например, губки и тряпки.

7. Обработайте детали смазкой

Побрызгать доступные хромированные и металлические части консервирующей смазкой. Особенно это важно сделать, если в месте хранения мотоцикла повышена влажность или в воздухе много соли.

8. Снизьте давление в шинах

Давление в шинах рекомендовано сбросить до 1.2–1.50 атм, также нужно подвесить мотоцикл, чтобы он не касался покрышками земли.

Снизьте давление в шинах

9. Положите батарею в отдельное место

Аккумуляторную батарею нужно снять и положить в сухое и хорошо проветриваемое помещение, где мало прямых солнечных лучей.

ВНИМАНИЕ! При снятии батареи в первую очередь отсоедините отрицательную клемму, а потом положительную. Установку производите в обратной последовательности. Когда проводятся манипуляции указанные выше, замок необходимо выключить.

10. Накройте мотоцикл

Мотоцикл накрывается хлопчатобумажной тканью или чехлом, хорошо пропускающим воздух, чтобы избежать парникового эффекта.

Выполнение этих несложных рекомендаций гарантирует, что мотоциклетный сезон вы начнете вовремя!

Зимнее хранение

Внимание! У нас вы можете приобрести аксессуары для зимнего хранения со скидкой 20%:

  • зарядное устройство для мото акб;
  • чехол для хранения мото или электротранспорта;
  • дополнительную батарею для электротранспорта;
  • масло для замены перед эксплуатацией после хранения;
  • специальный защитный состав для хранения;
  • смазку универсальную;
  • универсальный компрессор для подкачки шин.


К списку статей
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie