Картофелекопалки вибрационно-грохотные МТЗ – история, производители, обзор рынка

Опубликовано: 16 августа, 2018 904
11.jpg

Тип: Вибрационная-Грохотная Вид: от Вала отбора мощности
Совместимость: Мотоблок Беларус МТЗ

Для Мотоблока Беларус модификаций 05, 09 Сморгонским агрегатным заводом изначально была разработана Картофелекопалка КМ-2 и была единственным предложением совместимым с данным видом мотоблока.
Но учитывая, что копалка КМ-2 имеет тип роторно-швыряльный, а в фермерских и частных хозяйствах, а так же на дачных участках этот тип подходит крайне редко и имеет ряд неудобств – у населения сохранялась потребность в копалке вибрационно-грохотного типа, как более эффективной и удобной в эксплуатации. Конструкторы завода изготовителя знали о такой потребности, но на разработку и внедрение требовалось дополнительное оборудование и испытания.

Учитывая высокий спрос, пользователи начали самостоятельно изобретать различные вариации данной копалки, но к сожалению, из-за кустарного производства она имела ряд недостатков:
  • Короткий срок службы – отсутствие заводского качество быстро приводило к выходу из строя
  • Порча ВОМа мотоблока – который был не рассчитан на эксплуатацию вне тех.регламентов
  • Порча урожая – так как лопасти резали картошку и часть её была не пригодной к хранению
Картофелекопалка КМ-1П.jpgПервым из производителей, которому удалось полноценно провести испытания, сделать необходимые расчёты и наладить производство на рынке СНГ подобного навесного – стал завод "Агромотосервис", Хмельницкая область, Староконстантинов, Украина. Изобретение получило название Картофелекопалка КМ-1П. Качество этой копалки превзошло все имеющиеся «кустарные» аналоги.

1. Продукция получила признание потребителей как в Украине, так и Беларуси и России.
2. Производство сертифицировано на соответствие требованиям международного (!!!) стандарта ДСТУ ISO 9001:2009.
3. Были произведены модернизации после долгих испытаний
4. Разработаны две версии исполнения: на металлических и пневмо колёсах

Картофелекопалка ККМ-2.jpg


В последствии, её по аналогу КМ-1П начинается производство в России:
Картофелекопалка ККМ-2 (ИП Акимов, Чебоксары, Россия). Учитывая отсутствие границы с России и Беларуси и схожее строение эта копалка хорошо пользуется спросом в Беларуси, хотя отсутствие официального сервисного центра в Беларуси немного настораживает владельцев мотоблока Беларус.

72abec9a22ced3502c2df947fa55a125.png

Далее появляется первая белорусская вибрационная Картофелекопалка КМ производимая на ООО "Механический завод", Молодечно, Беларусь. Молодечненские конструкторы также брали за основу самую известную и надёжную украинскую копалку КМ-2. Продукт получился надёжный, был сертифицирован как первая белорусская копалка, и производился только на металлических колёсах и из-за высокой себестоимости производства имел более высокую цену.

КФТ2.jpg


Наконец, в 2016 году ОАО «САЗ» также начинает производство вибрационно-грохотной навески под названием Картофелекопалка КФТ2 (ОАО «САЗ», Сморгонь, Беларусь). Несомненно, конструкторы и инженеры создали долгожданный продукт для истинных патриотов бренда МТЗ! Мощная, Надёжная копалка, производимая на одном конвейере с самым легендарным мотоболком Беларус МТЗ!


КТ5.jpg
Самым последним и современным считается производитель, который решил совместить качество украинской копалки и так же взяв за её основу поставил задачу выйти на рынок Беларуси с конкурентной ценой по сравнению с Молодечно и Сморгонью стал ООО «БелТрактора», Брест, Беларусь, начав производство Картофелекопалка КТ-5, которая активно производилась в 2017-2018 году, но на данный момент временно не производится. Конструкторы завода ведут работу по совершенствованию копалки, т.к. производство – это в первую очередь долгие испытания в процессе эксплуатации для производства надёжного продукта.

Итог: На белорусском рынке существует из наиболее известных 3 Белорусских, 1 Российская и 1 Украинская картофелекопалка вибрационно-грохотного типа.
Последняя, Картофелекопалка КМ-1П производства «Агромотосервис» зарекомендовала себя так:
1 – Доступная цена
2 – Два варианта исполнения
3 – Наиболее долгий срок производства на рынке СНГ
4 – Сертифицированное производство по международным стандартам
5 – Официальный импортёр и сервисный Центр в Беларуси
6 – Постоянный контроль качества и надёжности

Какую именно копалку выбрать для Вашего мотоблока – решать только Вам. Задача нашей компании предоставить только качественную и надёжную технику по выгодной цене на доступных каждому потребителю условиях.

Если Вы ищите «первые руки» - предприятие «ТехноАгро» документально подтверждает следующий статус:
  1. ОАО «САЗ» МТЗ Холдинг – официальный партнёр завода, премия лучшая фирменная секция Беларуси.
  2. ООО "Механический завод", Молодечено, Беларусь – Официальный дилер завода.
  3. ООО «Белтрактора Завод БТЗ», Брест, Беларусь – Официальный представитель в Беларуси
  4. ООО "Агромотосервис", Хмельницкий, Украина – Официальный импортёр и Дилер на территории Беларуси.
Также мы собрали для вас топ лучших картофелекопалок.

К списку статей
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie