Как сделать картофелекопалку для мотоблока своими руками

Опубликовано: 14 июля, 2020 9570

Механизация прочно вошла в нашу жизнь. Большинство приспособлений для обработки земли и сбора урожая, использующиеся в колхозах и на фермах, в модифицированном виде применяют частники.

Одним из таких механизированных помощников является картофелекопалка. Сейчас уже почти никто не выкапывает картошку вручную, изнемогая от усталости и боли в спине. Картофелекопалки автоматизируют процесс сбора урожая, делая его легким, быстрым и приятным. Мы расскажем вам как изготовить картофеля копалку для мотоблока своими руками.

Принцип работы картофелекопалки весьма прост: разрыхляющая насадка погружается под клубни картофеля и с минимальными потерями извлекает их наружу. Картофелекопалки устанавливают на мотоблок или минитрактор . Большинство белорусов изготавливают картофелекопалки для минитракторов и мотоблоков МТЗ.

Существует несколько разновидностей картофелекопалок:

  1. Приспособления пассивного типа. Такие картофелекопалки оборудованы модернизированной лопатой вогнутой формы. Она погружается в почву на 5-10 см ниже залегания клубней картофеля и поднимает пласт земли с клубнями наружу. Пласт почвы с клубнями получится разрыхленным, если угол наклона был подобран правильно. Перед сбором картофеля потребуется предварительно очистить его вручную.
  2. Картофелекопалки активного типа максимально автоматизировают процесс сбора урожая. Такие приспособления оборудованы собственной рамой. На ней находятся лопаты для поднятия земли и грохоты — приспособления для отсева почвы с помощью вибрации. Лопата поднимает пласт земли с картофелем, который под давлением следующих порций почвы, перемещается на решетку, соединенную с вибрационным механизмом. Благодаря тряске комья земли отделяются от клубней и проваливаются сквозь прутья решетки. Чистые клубни скапливаются на сетке или падают поверх просеянной почвы.

Как изготовить картофелекопалку для мотоблока пассивного типа

Учтите, для изготовления приспособления, вам понадобятся не только сами материалы, но умение обращаться с инструментом: аппаратом дуговой сварки, дрелью и газовой горелкой.

art_kart_2.jpg

Необходимые материалы:

  1. Листовое железо толщиной 3-5 мм для лемеха. Чем прочнее сталь, тем реже лопата будет нуждаться в заточке.
  2. Арматура или стальной круг диаметром 8-10 см для создания отсеивающей решетки.
  3. Подвесная полоса или швеллер для изготовления подвесного устройства
  4. Уголок 30 мм для усиления полученной конструкции.
  5. Крепежные элементы

Лемех изготавливается по принципу культиватора «ласточкин хвост», затем приваривается к тыльной стороне прутьев. Для создания стойки используют стальную полосу, а подвес выполняют из швеллера.

art_kart_3.jpg

Получившаяся самодельная картофелекопалка для мотоблока удобна и легка в применении.

Как изготовить картофелекопалку с грохотным механизмом

Производительность картофелекопалки с грохотным механизмом примерно в 2-3 раза выше, но и изготовить ее значительно сложнее.

Необходимые материалы:

  1. Профтруба для рамы
  2. Стальной лист 3-4 мм для изготовления ковша
  3. Стальная арматура или круг для решетки
  4. Передняя ступица от заднеприводного автомобиля.
  5. Редуктор от заднего моста ВАЗ
  6. Шлицевое соединение от старой коробки передач
  7. Колесо
  8. Крепежные элементы

Необходимые инструменты: сварочный аппарат, дрель и болгарка.

Картофелекопалка для мотоблока с грохотным механизмом опирается на почву с помощью колеса. С колесом соединяют редуктор. Шлицевое соединение приводит в движение лемех и грохот. Для понимания принципа действия, взгляните на иллюстрацию.

art_kart_4.jpg

Очищенные клубни скапливаются на сетке. Для выгрузки собранных клубней, придется остановить картофелекопалку. Если установить решетку под наклоном, то клубни будут падать на взрыхленную землю. Вам останется только собрать их.

art_kart_1.jpg

Целесообразно ли тратить время и силы на изготовление самодельной картофелекопалки решать вам. Ведь проще купить картофелекопалку с бесплатной доставкой на дом в нашем магазине. На сайте представлены картофелекопалки для минитракторов и для мотоблоков. Вам останется лишь дождаться доставки бесплатной курьерской службой магазина. Если остались вопросы, свяжитесь с нами.


К списку статей
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie