Все об электротранспорте

Опубликовано: 20 марта, 2023 5187 Время прочтения: ~ 8 мин.
  1. Немного истории
  2. Классификация электротранспорта
  3. Преимущества электротранспорта
  4. Недостатки электротранспорта
  5. Будущее электротранспорта
  6. Заключение

В настоящее время на городских улицах наблюдается наплыв электротранспорта разных видов. Плюсы такого транспорта очевидны: бесшумны, не имеют выбросов, развивают высокую скорость. Это является главным отличием от автотранспорта с двигателем внутреннего сгорания, который выделяет дым, копоть, создает много шума. Но, главное, стоимость транспорта с электромотором стала приближаться к стоимости привычных авто.

В этой статье расскажем о видах современного электрических средств передвижения, его достоинствах и недостатках.

Немного истории

электротранспорт краткоПервый электротранспорт появился в 20-х гг. XIX века, на 60 лет раньше, чем авто с двигателем внутреннего сгорания. Он представлял собой тележку с электроприводом. К концу же века появилось много модификаций транспорта на электротяге, среди которых современный электропоезд. В начале XX века соотношение электромобилей с бензиновыми было примерно поровну.

Но в конце XIX века произошел взрыв автомобильной промышленности. Всё потому, что владельцы нефтяных компаний не хотели упускать свою выгоду и сделали так, что электромобили стали неконкурентоспособными.

С того времени прошло много времени, но электрический транспорт не исчез совсем, а его производство, наоборот, расширяется.

Классификация электротранспорта

Сегодня электротранспорт завоевывает все больше признания по причинам удобства, функциональности и практичности. Такой транспорт отличается размерами и потребностями: техника с электромотором покорила все стихии.

Наземный транспорт

На сегодняшний день ассортимент электрического наземного пассажирского транспорта включает в себя электрические автомобили, автобусы, грузовики, трамваи, монорельсы.

Для личного же пользования можно приобрести:

  • электросамокаты, моноколеса, электроскейты, гироскутеры — для развлечений, занятий спортом и в качестве личного транспорта для поездок на работу. В каталоге нашего интернет-магазина имеется большой выбор моделей;

  • электрические велосипеды и электротрициклы — в «Автовеломото» найдется электротранспорт для всех возрастов;

  • электроскутеры и электромотоциклы для начинающих и профессиональных байкеров — загляните в наш каталог, чтобы выбрать свою модель.

Воздушный транспорт

В воздух поднимаются электрические самолеты и беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

Водный транспорт

Водный транспорт включает в себя электрические лодки, электрические катера и электрические яхты.

Можно сказать, что это только начало, потому что преимущества электрических видов транспорта неоспоримы.

электротранспорт кратко

Преимущества электротранспорта

Список плюсов значительно превышает минусы, о которых расскажем ниже, и он растет.

Экологические

Первая причина купить электротранспорт — экологическая, так как транспорт работает на аккумуляторах, которые подзаряжаются от обычной электрической сети. Аккумуляторы не влияют на окружающую среду, не имеют выхлопов углекислого газа. А также для обслуживания электрокара и не используются нефтепродукты, антифризы, масла и другие ГСЖ, которые в процессе горения выделяют вредные для здоровья людей и окружающей среды выбросов.

Аккумуляторные батареи «живут» несколько лет, пока не понадобится замена. Количество выбросов при производстве аккумуляторов на 20–30% меньше, чем при использовании авто на жидком топливе. А добавьте еще выбросы при добыче и производстве ГСМ — получится еще меньшее воздействие.

электротранспорт кратко

Экономические

Также есть экономические причины, по которым целесообразно приобрести электротранспорт. Ведь пока что для управления транспортом не нужно получать водительское удостоверение и регистрировать транспорт (уже экономия!). А также не нужно покупать топливо, а электричество существенно дешевле, чем другие виды топлива.

Технические

Также есть технические преимущества. Например, электровелосипеды можно использовать для дальних поездок не только физически сильным людям, но и людям с ограниченными возможностями передвижения. Спортивное снаряжение на электротяге делает человека более мобильным.

Если же говорить об электромобилях, то:

  • электромобиль развивает такую же скорость, как автомобиль с ДВС. Но она зависит только от заряда аккумулятора, а автомобиль с «неправильным» бензином/маслом вообще не поедет;

  • коэффициент полезного действия у электромотора порядка 95% в отличие от ДВС с его максимальными 42%;

  • у электромобиля отсутствует КПП, довольно дорогостоящий элемент авто;

  • электрокар может подзаряжать во время движения с системой рекуперативного торможения.

Недостатки электротранспорта

Несмотря на перечисленные преимущества электротранспорта, у него все-таки есть недостатки.

Ограниченная дальность хода из-за емкости аккумулятора. Это, пожалуй, главный недостаток. Но расстраиваться не стоит, так как обычная розетка в любом удобном месте всегда спасет и можно будет ехать дальше. Кроме того, разработчики средств передвижения на электрической тяге занимаются созданием емкого и одновременно компактного аккумулятора.

Зависимость от погоды (это касается открытого вида электрических средств передвижения — самокатов, моноколес, скейтов, гироскутеров и т.д.).

Высокая стоимость также отпугивает большую часть покупателей. Но это временный вопрос, так как развитие этой отрасли скоро сделает электротранспорт доступным всем слоям населения.

Эти факторы имеют временный характер, ведь спрос на электрический транспорт большой, а это запускает процессы конкурентоспособности.

Будущее электротранспорта

Самый богатый менеджер в мире Илон Маск в 2008 году продал первый современный электромобиль и назвал этот факт революцией в сфере транспорта. По своим характеристикам электрокар не уступал привычным автомобилям с ДВС, и об электротранспорте заговорили как о новой эре передвижения людей и техники.

Технические новшества

А в 2017 году на улицах Минска появился гибрид троллейбуса и автобуса — электробус. Он заменяет автобус и работает на аккумуляторных батареях, без рельсов и привода. Этот вид пассажирского транспорта зарекомендовал себя как технику, независимую от топлива и наличия электроэнергии в линиях передач.

Движение будущего

Сегодня в мире крупные производители транспортных средств гонятся за тем, чтобы создать улучшенный и экономичный электрический транспорт. Это связано, в первую очередь, с заботой о природе, а также с тем, что природные ископаемые имеют свойство заканчиваться.

Прогнозы

В будущем, вероятно, автомобили с двигателем внутреннего сгорания производить не будут. Например, Европа и Китай планируют от них вовсе отказаться уже к 2030–2035 годам. Если такой шаг будет исполнен, то и другие страны пойдут в ногу со временем. О том, что будущее за электротранспортом, можно судить и по крупным автопроизводителям, которые массово запустили производство электромобилей. А Volkswagen и вовсе планирует прекратить производить бензиновые и дизельные модели.

Заключение

Современный рынок предлагает большой выбор транспортных средств и спортивного снаряжения на электротяге. И хотя цены на эти товары еще довольно высокие, люди всё чаще делают выбор в пользу электрических моделей, предпочитая экологичность. Но, если разобраться, то они быстро окупаются, исключая использование дорогого топлива и масел. Данный вид транспорта помогает быстро, мобильно и, самое главное, недорого добраться до точки назначения, поэтому электрический транспорт можно с полной уверенностью назвать движением будущего.

Использование и производство электротоваров более экономично и экологично. А разработки в области солнечной энергетики дают возможность уйти от выработки электроэнергии на АЭС. Всё это позволяет сделать вывод о том, что будущее — за транспортом на электротяге.

А в каталоге нашего интернет-гипермаркета можно выбрать электротранспорт на любой вкус и любую стоимость.

электротранспорт кратко

К списку статей
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie